Unser Team stellt sich vor


Das gesamte DEVELOPmed.aid-Team ist in ganz Deutschland und der Schweiz verteilt. Neben Studium und Beruf engagieren wir uns ehrenamtlich für unsere Organisation in der Hoffnung, die Welt für kranke Kinder zum Besseren ändern zu können. Das Kern-Team in Deutschland ist hauptverantwortlich und koordiniert die Arbeit unserer Mitarbeiter in Burkina Faso. Außerdem bekommen wir tatkräftige Unterstützung von Studenten aus der Schweiz. Wir haben kein zentrales Büro, auch in Deutschland wohnen wir überall verteilt. Unsere Kommunikation und Organisation findet hauptsächlich über Social Media statt.

Dr. Lena Katharina Müller

Gründerin, Projektleitung, Vorstand

E-Mail:
lena@developmedaid.org
Studiengang:
Medizin

„Als ich aus Burkina Faso zurückkam war mir klar - unsere Hilfe wird benötigt. Kein Kind soll leiden oder sterben, nur weil das Geld für eine Behandlung fehlt. Es ist einfach schwer zu glauben, dass es in unserer Welt so ungleich zugeht: Für den Gegenwert meines Kaffees kann die Malariabehandlung eines Kindes finanziert werden!"

Dr. Sarina Schäfer

Gründerin, Vorstand, Kommunikation mit Burkina Faso

E-Mail:
sarina@developmedaid.org
Studiengang:
Medizin

„Jeder von uns kommt einmal in eine Situation, wo er auf Hilfe von anderen angewiesen ist. Deswegen sollte man nach Möglichkeit seine Hilfe anbieten. "

Markus Oermann

Gründer, Vorstand, Spendenbescheinigungen

E-Mail:
markus@developmedaid.org
Studiengang:
Rechtswissenschaft, Powi, Philosophie

„Ich engagiere mich bei DEVELOPmed.aid, weil ich weiß, dass meine Arbeit hier einen Unterschied macht. Für die Kinder und deren Angehörige in Burkina Faso, für unsere Spender und für meine Kollegen und Freunde im Team von DMA. Das gibt mir das gute Gefühl einen wertvollen Beitrag zu leisten."

Dr. Christian Rathgeber

Gründer, Vorstand, Kassierer

E-Mail:
christian@developmedaid.org
Studiengang:
Rechtswissenschaften

„Das Besondere an DMA ist natürlich, dass wir die Organisation zusammen selbst aufgebaut haben, auch wenn viele Schwierigkeiten zu überwinden waren. Gleichzeitig verfolgt DMA ein neues Spendenkonzept, dass auf Transparenz, Feedback und der Vermeidung von Overhead-Kosten beruht."

Patrik Hummel

stellvertretende Projektleitung, Kommunikation

E-Mail:
patrik@developmedaid.org
Studiengang:
PhD Philosophie

„Man sieht durch unsere Arbeit, dass man auch mit wenig Mitteln, einen Unterschied machen kann. Das freut mich sehr."

Tinka Pelny

Projektkoordination, Human Resources

E-Mail:
tinka@developmedaid.org
Studiengang:
International Business Administration

„ch finde es wichtig, über seinen Tellerrand zu schauen und nicht zu vergessen, dass es Menschen gibt, denen es viel schlechter geht als uns."

Michael Kopp

Projektkoordination, "Zahngold spenden”

E-Mail:
michael@developmedaid.org
Studiengang:
Versicherungsbetriebswirtschaft

„Die Möglichkeit hilfebedürftigen Kindern zu helfen. Dabei ist das Team orts-unabhängig organisiert
und jeder kann sich so engagieren wie er es zeitlich hinbekommt."

Lucas Weber

Gründer, Finanzen

E-Mail:
lucas@developmedaid.org
Studiengang:
International Business Administration

„Mir ist es wichtig, das Bewusstsein für die Lage in anderen Ländern zu erhöhen. Gerade Afrika spielt in den europäischen Medien eher eine untergeordnete Rolle."

Julia Beier

Vorstand, Leitung Marketing

E-Mail:
julia@developmedaid.org
Studiengang:
B.A. International Business & Management; M.A. Sustainable International Development

„Es ist toll zu sehen, wie man mit unserer ehrenamtlichen Arbeit das Leben vieler Menschen in Burkina Faso unterstützen und ein Stück weit verbessern kann."

Fabian Michel

Marketing, Online-Marketing, Website

E-Mail:
fabian@developmedaid.org
Studiengang:
B.A. International Management

„Es ist schön zu sehen, wie jedes Mitglied von DEVELOPmed.aid seine individuellen Stärken und Kompetenzen im Verein einbringen kann. Dabei ist es ganz egal welchen beruflichen oder schulischen Hintergrund man hat. Man kann persönliches Know-How einbringen um großartige Arbeit zu leisten und seinen Teil zum Großen und Ganzen - nämlich einen wirklich lohnenswerten Zweck zu unterstützen - beitragen kann."

Stefanie Matter

Marketing, Team Schweiz

E-Mail:
stefanie@developmedaid.org
Studiengang:
International Affairs

„Die Arbeit bei DEVELOPmed.aid macht besonders Spaß, da man unabhängig vom Standort seinen Teil zu dem Projekt beitragen kann."

Malu Lopez

Marketing, Social Media

E-Mail:
malu@developmedaid.org
Studiengang:
Business and Management

„Es ist schön zu sehen, wie motiviert sich alle Mitglieder im Verein engagieren. Diese Motivation und das Engagement stecken an und sorgen für Spaß."

Jai-Ram Gerdts

Grafikdesign

E-Mail:
jai@developmedaid.org
Beruf:
Mediengestalter für Digital- und Printmedien

„Burkina Faso ist eines der ärmsten Länder der Welt. Gerade dort ist Hilfe am nötigsten. Deshalb engagiere ich mich bei DEVELOPmed.aid."

Laura Mielke

Marketing, PR

E-Mail:
laura@developmedaid.org
Studiengang:
Rechtswissenschaften

„Wir wachsen in einer sehr privilegierten Gesellschaft auf. Deswegen ist es mir wichtig, auch an weniger privilegierte etwas zurück zu geben. "

Anna Hubatsch

Marketing, PR

E-Mail:
anna@developmedaid.org
Studiengang:
Öffentlichkeitsarbeit & Unternehmenskommunikation

„Es freut mich zu sehen, was man durch einen Verein bewirken kann, der allein durch das ehrenamtliche Engagement seiner Mitglieder lebt."

Lilli Staack

Marketing, PR

E-Mail:
lilli@developmedaid.org
Studiengang:
Communication Management

„Ich finde es wichtig, dass jeder einen kleinen Teil dazu beiträgt die Welt zu verändern."

Sven Bettendorf

Leitung Hochschulgruppe Mainz

E-Mail:
sven@developmedaid.org
Studiengang:
Lehramt - Sport, Sozialkunde & Englisch

„Es ist beeindruckend, wie viel man mit Hilfe von Gleichgesinnten bewegen kann. Man bekommt direktes Feedback zu unserer Arbeit. Ganz egal ob durch die Unterstützung online oder die großartige Resonanz vor Ort bei Aktionen unserer Hochschulgruppe."

Fabian Simon

stellvertretende Leitung Hochschulgruppe

Studiengang:
Lehramt - Sport, kath. Religion und Französisch

„Die Größe und das Wachstum des Vereins in den vergangen Jahren ist unfassbar. Wir sind dankbar für die vielen tollen Rückmeldungen und Angebote zur Unterstützung und freuen uns umso mehr darauf zukünftig durch noch viel mehr bewirken zu können."

Eva Louven

Marketing, Dauerspender

E-Mail:
eva.louven@developmedaid.org

„Durch einen kleinsten Beitrag kann man so unfassbar viel bewirken. Es ist ein tolles Gefühl zu wissen, dass wir mit jeder kleinsten Spende die wir bekommen, so viel vor Ort in Burkina Faso bewirken können. Ein kleiner Beitrag hier bewirkt dort Riesiges"

Alicia Lopez

Marketing, Social Media

E-Mail:
alicia@developmedaid.org

„Dadurch, dass man sich regelmäßig mit allen Mitgliedern austauscht ist es möglich den Verein stets lebendig und innovativ zu halten. So ist es uns möglich auch überregionale Wettbewerbe zu gewinnen um unser Projekt direkt in größeren Schritten voran zu treiben - und das bei absoluter Transparenz. "

Marc Ostrowski

Social Media Marketing

E-Mail:
marc@developmedaid.org
Studiengang:
International Business & Marketing

„Ich möchte mein Marketing-Studium dazu nutzen Menschen zu helfen und etwas zu bewegen. Meine berufliche Vergangenheit im medizinischen Bereich war darüber hinaus die Quintessenz, welche mich zu DEVELOPmed.aid geführt hat"

Tobias Streich

Marketing, Social Media

E-Mail:
tobias@developmedaid.org

„Was DEVELOPmed.aid in den letzten Jahren in Burkina Faso bewegt hat finde ich großartig. Persönlich dabei zu helfen den Menschen dort ein gesünderes und lebenswerteres Leben zu ermöglichen motiviert mich"

Mohammad Razavi

Marketing, Social Media

E-Mail:
mohammad@developmedaid.org

„Was DEVELOPmed.aid für die Kinder in Burkina Faso macht ist ehrenwert. Da Kinder die Zukunft einer Gesellschaft sind, sollte medizinische Hilfe für sie selbstverständlich sein. Das ist jedoch nicht der Fall. Daher freue ich mich mein Wissen dafür einzusetzen um gemeinsam mit dem tollen Team vom DMA den Kindern in Burkina Faso zu helfen."

 

Sie wollen helfen?

Wir freuen uns über jede Spende! Nutzen Sie einfach unser Spendenformular, indem Sie auf den Link rechts klicken oder spenden Sie per Überweisung an:


DEVELOPmed.aid e.V.
Bank für Sozialwirtschaft
Kontonummer: 8636403
Bankleitzahl: 55020500
IBAN: DE85550205000008636403
BIC: BFSWDE33MNZ